Опубликовано 26.01.2018 по предмету Алгебра от Гость

Решите задачу. Для школьной столовой куплено 250 кг риса и пшена. 1 кг риса стоил 10 р., а 1 кг пшена – 8 р. За весь купленный рис было уплачено на 520р. Больше, чем за всё пшено. Сколько килограммов риса и сколько килограммов пшена было куплено для школы? Дайте ответ с решением пожалуйста !

Ответ оставил Гость

Пусть пшена х кг.
За пшено заплачено: 8х р.
За рис заплачено: 8х+520 р.
Количество риса: (8х+520)/10
(8х+520)/10+х=250
8х+520+10х=2500
18х=1980
х=110 кг пшена куплено.
Риса куплено: 250-110=140 кг.
Ответ: пшена куплено 110 кг, а риса куплено 140 кг.

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Алгебра отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы